Для корректного отображения этого элемента вам необходимо установить FlashPlayer и включить в браузере Java Script.
+7 (495) 775-33-76




О промышленной ассоциации InfiniBand®: Обзор технологии InfiniBand™ (Часть 3)

Часть 1 | Часть 2 | Часть 3


Кластеризация и повышение производительности


Производительность центров данных, как правило, измеряется производительностью отдельных серверов. С использованием архитектуры InfiniBand, производительность станет измеряться как общая производительность fabric. Архитектура InfiniBand позволит обеспечить кластеризацию и управление множеством серверов как одним целым. Производительность можно будет масштабировать путем добавления новых серверов, избегая многих сложностей традиционной кластеризации. Несмотря на возможность добавления большого количества новых систем, комплексом можно будет управлять как единым блоком. По мере роста требований к вычислительной мощности, к кластеру можно добавлять дополнительные серверы или "blade". В настоящее время серверные кластеры используют патентованные технологии соединения (proprietary interconnects) для эффективного управления сложными потоками информации в кластерах. Благодаря архитектуре InfiniBand, конфигурация серверных кластеров может включать соединения ввода/вывода, что в будущем создает возможность повсеместного использования серверных кластеров в центрах данных.

Обладая возможностью эффективно балансировать производительность вычислительных мощностей и ресурсов ввода/вывода через соединение с InfiniBand fabric, менеджеры центров данных могут более быстро реагировать на колебания потоков информации, на повышение спроса на вычислительные мощности, а также на необходимость переоборудования для удовлетворения изменяющихся бизнес потребностей. Результатом является более гибкие центры данных, способные быстро "настроить" производительность под определенные требования.

Повышенная надежность


Прибыль от инвестиций в архитектуру InfiniBand простирается дальше улучшения производительности, совместного использования устройств ввода/вывода и повышения плотности серверов. С появление мэйнфреймов, наиболее важным требованием к центрам данных стала их способность к восстановлению функций системы после сбоев и устойчивость. Развитие интернет коммуникаций привело к ужесточению этих требований, возрос спрос на более надежный дизайн серверных платформ. Архитектура InfiniBand повышает надежность серверов несколькими способами:

Архитектура на основе пропускной способности каналов. Поскольку архитектура InfiniBand базируется на модели ввода/вывода на основе пропускной способности каналов, соединения между узлами fabric по сути являются более надежными, нежели современный принцип ввода/вывода.

Структура передачи сообщений. Протокол архитектуры InfiniBand использует эффективную структуру передачи сообщений для перемещения данных. Это оставляет в стороне традиционную модель "load store", используемую большинством современных систем, и создает более эффективный и надежный механизм передачи данных.

Естественная избыточность. Топология fabrics InfiniBand составлена с учетом многих уровней избыточности. Узлы соединены с fabric для обеспечения избыточности каналов связи. Если какой-либо из каналов выходит из строя, то неисправность не выйдет за пределы этого канала, более того, дополнительный канал связи должен гарантировать нормально работающее соединение с fabric. Создавая многочисленные пути через fabric, возникает избыточность внутри fabric. Если один путь выходит из строя, трафик будет перенаправлен к конечной точке следования. Архитектура InfiniBand также поддерживает избыточную топологию fabrics для обеспечения полной ее надежности. Благодаря многочисленным избыточным топологиям fabrics, если одна из них выйдет из строя, это не приведет к простою всего центра данных.

Работа всей отрасли


Создание успешного стандарта компьютерной индустрии требует сотрудничества и взаимодействия. Благодаря промышленной ассоциации InfiniBand многие конкурирующие компании работают вместе, чтобы сделать архитектуру InfiniBand реальностью. Они объединены идеей перехода к архитектуре ввода/вывода на основе топологии fabric, и убеждены в том, что этот переход принесет выгоды всем работающим в серверной отрасли. Те OEM компании, производители устройств и программного обеспечения, которые не хотят отставать от инноваций и быстрых изменений современного мира, не останутся в стороне от архитектуры InfiniBand.

Источник: Промышленная ассоциация InfiniBand

Часть 1 | Часть 2 | Часть 3



© Copyright "СТОРУС" 2003 - 2024