Для корректного отображения этого элемента вам необходимо установить FlashPlayer и включить в браузере Java Script.
+7 (495) 775-33-76




Методы подключения хост систем

Часть 1 | Часть 2 | Часть 3


В настоящее время существует два способа присоединения первичных хранилищ. Это хранилище, подсоединяемое к серверу SAS (Server Attached Storage, также известное как хранилище прямого доступа DAS (Direct Attach Storage)) и сетевое хранилище NS (Networked Storage). Каждый из методов имеет свои достоинства и недостатки. В последнее время корпоративное хранение данных стремится к использованию сетевых хранилищ, присоединяя их к нескольким хост-компьютерам через Ethernet или Fibre Channel с целью совместного использования емкости.

SAS/DAS


Идея SAS (Server Attached Storage) - хранилища, подсоединяемого к серверу, также известного как хранилище прямого доступа DAS (Direct Attach Storage) зародилась с момента появления первых компьютеров. В данном случае хранилище напрямую подсоединяется к хост системе и доступно только для этой системы и ее приложений. Как проиллюстрировано ниже, хранилише SAS может выступать в виде жестких дисков, находящихся внутри сервера, либо в виде отдельного внутреннего хранилища.

Server Attached Storage (SAS)
Server Attached Storage (SAS)

Основным ограничивающим фактором SAS является то, что хранимые данные не могут использоваться совместно с другими системами, помимо хост компьютера. Хост систему с хранилищем можно разместить в локальной сети с целью совместного использования данных, но это нагружает хост компьютер дополнительными запросами использования файлов, что может значительно снизить общую производительность, особенно если хост система должна выполнять помимо этой и иные задачи.

Методы резервного копирования


Методом резервного копирования для SAS является подсоединенный напрямую к хосту через SCSI ленточный накопитель или библиотека. Также обратите внимание на раздел «Серверы», где указаны другие способы резервного копирования.

Резервное копирование Server Attached Storage (SAS)
Резервное копирование Server Attached Storage (SAS)

SAS сегодня является самым распространенным способом подключения хранилищ. Однако в течение следующего года объем поставок SAN и NAS хранилищ в долларовом эквиваленте наконец-то превысит объем поставок SAS.

Обзор сетевого хранения


В настоящее время существует два основных подхода к тому, что называют сетевым хранением данных. Первый подход использует сервер или NAS (Networked Attached Storage) для обеспечения функциональности на уровне файла в локальной сети на основе Ethernet. С появлением стоек NAS или NAS устройств, их использование стало простым и рационализированным. Отделы по управлению информационными системами (MIS) осознали простоту их применения и стали устанавливать NAS устройства в других отделах, где существовали проблемы с хранилищами данных. По сравнению с сетями хранения данных SAN, NAS хранилища чрезвычайно просты и легки в установке и управлении.

Другой подход к сетевому хранению данных занял свое место на рынке корпоративного хранения данных в 1996 году с появлением RAID систем Fibre Channel - SCSI. Fibre Channel (высокоскоростная последовательная форма SCSI) позволила передавать данные на гораздо более значительные расстояния и обеспечила большую связность, чем SCSI. Сейчас кластеры серверов с совместно используемым дисковым пространством получили соединение, поддерживающее гораздо большее количество узлов (16 миллионов), чем четыре узла для хоста и четыре узла для хранилища, чем характеризуется SCSI. Со всеми этими улучшенными характеристиками, не много времени потребовалось для того, чтобы такая компания как Compaq изобрела термин SAN (Storage Area Network). Таким образом вторая форма сетевого хранения данных обрела на рынке корпоративного хранения свой акроним.

Часть 1 | Часть 2 | Часть 3



© Copyright "СТОРУС" 2003 - 2024