Для корректного отображения этого элемента вам необходимо установить FlashPlayer и включить в браузере Java Script.
+7 (495) 775-33-76




Методы подключения хост систем 2

Часть 1 | Часть 2 | Часть 3


NAS


Network Attached Storage стали определять как хранилище, доступное удаленно через Ethernet. Сетевые файловые системы, такие как NFS (Network File System) или CIFS (Common Internet File System) работают поверх топологии Ethernet. В большинстве случаев доступ к “Данным” осуществляется на уровне файла, обеспечивая как завершенность, так и контекст для данных. Эта завершенность и контекст, равно как и содержимое (данные) являются основными причинами того, почему NAS системы хранения данных предлагают наилучший способ виртуализации.

NFS (сетевая файловая система) стала известной благодаря Unix системам. CIFS (общий протокол доступа к файлам интернет) получила известность на рыночном сегменте Windows систем в качестве предпочитаемого протокола Ethernet. NFS и CIFS обеспечивают основные функциональные возможности файловой системы по чтению, записи, созданию и удалению файлов и директорий.

Поддержка NAS может осуществляться одним из двух программно-аппаратных способов. Универсальный сервер может быть сконфигурирован таким образом, чтобы обеспечивать хранение на файловом уровне для локальных сетей с использованием собственного хранилища прямого доступа. Вторым – ставшим недавно популярным решением, является применение Appliance или NAS box или Filer (средство навигации по файловой системе). В данном случае программное обеспечение уже предустановлено и конфигурация хранилища осуществляется просто и автоматически.

Серверы


15 лет Windows и Unix серверы были основной опорой в отношениях клиент-сервер в локальной сети. По определению сервер поддерживает, по крайней мере, одну задачу. Универсальные серверы поддерживают несколько задач, включая файловую службу и службу принтеров. В приложениях NAS сервер обеспечивает возможности работы с “файлами”, используя один или несколько протоколов на основе Ethernet, таких как NFS или CIFS.

Классическая конфигурация серверов для приложений NAS
Классическая конфигурация серверов для приложений NAS

Методы резервного копирования


Выбираемым методом резервного копирования для этого класса машин обычно является подсоединяемый напрямую SCSI загрузчик или библиотека. В тех средах, в которых работает множество серверов, возможны несколько вариантов резервирования, включая конфигурации ‘через LAN’ и ‘LAN-free’. Ниже представлен пример конфигурации ‘через LAN’.

Резервное копирование ‘через LAN’
Резервное копирование ‘через LAN’

Данное решение предлагает эффективный и доступный способ резервного копирования информации с одного или двух серверов. В зависимости от критериев резервирования (Мб/сек для соответствия требованиям ко времени окон резервного копирования - период времени, выделяемый для резервирования данных) даже простая конфигурация трех серверов может вызвать сбой в работе 100 BaseT сети в процессе осуществления резервного копирования. Для того чтобы продлить жизнь системе резервного копирования на основе LAN (локальной сети) необходимо рассмотреть следующее:
    Апгрейд до коммутируемой 10/100 BaseT среды;
  • Создание второй локальной сети, предназначенной только для трафика резервирования;
  • Апгрейд магистрали сети между серверами до GigE.

Стоимость каждого из подходов варьируется от 200 до 800 долларов. Установление GigE за 800 долларов обеспечит пропускную способность, достаточную для поддержки технологии накопителей SDLT или LTO с их значительными требованиями в пропускной способности.

По мере роста объемов резервируемой информации становится все более очевидным, что резервное копирование на основе локальной сети (LAN) не только мешает использованию сети во время процесса резервирования, но и в рамках ограничений 8 Мб/сек 100BaseT тома информации больше нельзя передвигать в окне резервного копирования.

Бессетевое (LAN-free) резервное копирование


Бессетевое резервное копирование было создано для решения этих самых проблем. С соответствующим программным обеспечением от производителя программных продуктов по резервированию, пользователи могут напрямую подключать серверы к специальным ленточным накопителям, используя SCSI или Fibre Channel. Резервируемые данные двигаются по каналам SCSI или FC, освобождая пропускную способность локальной сети и повышая производительность резервного копирования. Бессетевое резервирование достигло пика своего развития; ниже представлена его иллюстрация.

Бессетевое (LAN-free) резервное копирование
Бессетевое (LAN-free) резервное копирование

Бессетевое резервное копирование – отличный способ для тех сред, в которых работает множество серверов или для тех, в которых на сервер приходятся большие объемы информации. Для сред с большим количеством серверов подойдет бессетевая (LAN-free) конфигурация на основе Fibre Channel, поскольку она позволяет совместно использовать диски, что обеспечивает лучшую оптимизацию пропускной способности резервного копирования.

NAS Boxes
NAS boxes, также называемые filers, представляют собой серверы, обеспечивающие только функции файлового сервера. Filers поставляются с предварительно установленной операционной системой, единственная цель которой – поддержка потоков файлов между filer и его LAN клиентами.

NAS boxes поставляются с различными емкостями и в различных ценовых категориях. Low-end серверы Axus можно приобрести за менее чем $3 500 долларов и получить функции очень мощного файлового сервера с аппаратным RAID.

Блок-схема Low-end NAS box
Блок-схема Low-end NAS box

Low-end NAS box стало основным хранилищем небольших компаний благодаря своей простоте использования. Установка NAS box обычно требует Ethernet соединения, разъема питания, налаживания конфигурации, и – установка завершена менее чем через 20 минут.

Решения high-end NAS обычно имеют модульную архитектуру с резервными контроллерами NAS и источниками электропитания в одном аппаратном блоке (шасси). High-End NAS имеет внешние порты SCSI или Fibre Channel, что позволяет расширить емкость хранения. NAS контроллеры, как правило, работают с внешним RAID массивом для минимизации влияния сбоя в работе диска.

High-end filers предлагают дополнительные функциональные возможности программного обеспечения помимо базовых характеристик хранения и совместного использования файлов. Эти опции, как правило, включают: копии snap shot и возможности удаленного зеркалирования. Ключом успеха high-end filer также является простота установки системы, которая занимает менее часа, для сравнения – только для установки программного обеспечения сервера требуется далеко не один час. Ниже представлена структурная схема, демонстрирующая high-end NAS box или filer.

Блок-схема High-end NAS box
Блок-схема High-end NAS box

High-end NAS box обычно поддерживают от 12 до 120 жестких дисков. Цена масштабируемого NAS хранилища начинается от примерно 10,000 долларов и доходит до более чем 300,000 долларов по мере того, как расширяется емкость и увеличивается количество характеристик.

Методы резервного копирования


Методы резервного копирования для NAS boxes отличаются таким же разнообразием, как и типы самих NAS boxes. Резервирование информации с low-end NAS boxes производится по локальной сети специализированным сервером резервного копирования, напрямую подсоединенным к ленточному накопителю или библиотеке.

Обычно в таких случаях объем данных и нагрузка на локальную сеть невелики, и поэтому перегруженность LAN может и не являться проблемой. Однако если перегруженность локальной сети все-таки является проблемой, предлагаем рассмотреть следующие три варианта Over-the-LAN для улучшения производительности резервного копирования и работы локальной сети.

Резервное копирование Low-end NAS box
Резервное копирование Low-end NAS box

Резервирование систем high end NAS зачастую происходит таким же образом, как и low end NAS boxes, но гораздо более вероятно, что high end NAS box будет работать на выделенной для резервирования локальной сети с сервером резервного копирования.

Резервное копирование High-end NAS box начального уровня
Резервное копирование High-end NAS box начального уровня

Другая схема, используемая с ограниченным успехом, - это использование удаленного зеркалирования между high end NAS boxes в качестве средств резервного копирования. В данном сценарии фоновые агенты, работающие в удаленных местах, осуществляют текущий контроль за работой файлов. При добавлении нового или изменении существующего файла, агент удаленной системы асинхронно передает партнеру по зеркалированию только изменившиеся данные.

Удаленное зеркалирование High-end NAS box
Удаленное зеркалирование High-end NAS box

Асинхронное удаленное зеркалирование решает проблему резервного копирования файлов для удаленных NAS box, однако в случае восстановления данных или восстановления деталей конфигурации (bare metal recovery), может появиться необходимость выслать ленту или ленты вместе с ленточным накопителем к удаленной системе, из-за низкой скорости передачи данных, характерной для большинства удаленных систем.

Особенности зеркалирования NAS box также зависят от производителя. Для того чтобы осуществить зеркалирование, необходимо иметь NAS boxes от одного и того же производителя. Интеллектуальные агенты передачи пересылают только действительно сделанные изменения, сохраняя при этом пропускную способность.

Часть 1 | Часть 2 | Часть 3



© Copyright "СТОРУС" 2003 - 2024