Для корректного отображения этого элемента вам необходимо установить FlashPlayer и включить в браузере Java Script.
+7 (495) 775-33-76




Возможности NAS для малого и среднего бизнеса

Как владелец или управляющий малым или средним предприятием Вы наверняка сталкиваетесь с массой возможностей и проблем каждый день. В дополнение к оперативному управлению ежедневными операциями, Вы наверняка занимаетесь всем - от клиентов и персонала до бухгалтерии. Это традиционно для бизнеса, и каждый из нас знаком с этим, поэтому контролировать бизнес-процессы - вещь хоть и сложная, но хорошо изученная, верно? А как насчет информационных технологий? В последние годы значение ИТ в бизнесе выросло с грандиозной скоростью, но к сожалению до сих пор многие из нас так мало в этом разбираются. На различных презентациях люди с умными лицами представляют информационные технологии на уровне концепции для транснациональных корпораций - сложные, дорогие, высокотехнологичные решения, которые годятся для компаний из списка Fortune. Но нельзя обходить стороной важность ИТ для среднего и малого бизнеса. Каждый документ, когда-либо созданный или полученный Вашими сотрудниками (неважно что это: аналитическая записка, база данных клиентов, состояние склада или переписка с клиентами) должен быть сохранен и лекгодоступен. Представьте ситуацию, когда Вы не можете получить доступ к Вашей информации. Какой удар это нанесет Вашему бизнесу? Или представьте себе полную потерю информации (Ваш покорный слуга пережил эту проблему на прошлых выходных). Важность построения правильной информационной инфраструктуры, поддерживающей Ваш бизнес 24 часа в сутки, 7 дней в неделю абсолютно ясна.

Итак, теперь вы знаете, что информация и успешное управление этой информацией критична для успеха Вашего бизнеса. Но как быть тем из нас, у кого нет технического образования или навыков? Для них задача построения и управления информационной системой становится трудновыполнимой. Маленькие компании очень часто не могу позволить себе нанять высокооплачиваемого профессионала для решения такой задачи. Так какое же решение годится для малой или средней компании, учитывая то, что оно должно быть простым, эффективным и недорогим способом управления информацией? Ответ таков: NAS (Network Attached Storage) или по русски - Подключенное Сетевое Хранилище. Неважно работает ли у Вас 5 или 50 человек - решение NAS будет хранить Ваши файлы и позволит Вашему персоналу получать к ним одновременный доступ легко и надежно, повышая продуктивность бизнеса.

Чтобы понять ценность NAS-системы, очень важно представлять себе для чего такое решение предназначено: хранение информации. Хранение информации является возможно самой актуальной темой в мире технологий. И как бизнесмен, Вы ежедневно так или иначе сталкиваетесь с ней - когда Вы открываете файл, запускаете программу, пишете электронное послание коллеге. Ваш бизнес растет и соответственно растут объемы информации. Если у Вас недостаточно пространства для хранения этой информации - Вы замедляете работу компании и, как результат, снижаете продуктивность. В мире бизнеса, где секунды имеют значение часов, время - деньги. Сможете ли Вы позволить себе час или день простоя? Посчитайте сколько времени у Вас уходит, чтобы найти нужный файл и открыть его?

Подобные проблемы возникают по 2-м причинам:
  1. Ваша информация хранится в разных местах; и
  2. У вас недостаточно места для хранения информации на сервере.

С установкой NAS-системы Вы можете увеличить скорость работы Вашей сети, что приведет к сокращению задержек, неполадок, вызывающих потерю производительности, которая является результатом неорганизованного хранения информации. NAS-системы предназначены только для хранения данных, что делают их прекрасным решением для улучшения скорости и производительности сети в целом. NAS-система переводит информацию на собственную независимую платформу, эффективно отделяя совместный доступ к файлам от привязки к серверам приложений. Так как сервера приложений и собственно хранение данных не работают на одной и той же машине, загруженность сервера приложения снижается. В результате - приложение работает быстрее и эффективнее, а Ваш персонал имеет быстрый и стабильный доступ к данным - преимущества с двух сторон.

В дополнение к вышесказанному, NAS обладает высоким уровнем устойчивости. Практически все NAS-системы поставляются с возможностью организации RAID (redundant array of independent disks - избыточный массив независимых дисков). Системы с организованным RAID могут обеспечивать защиту и немедленный доступ к информации, несмотря на отказ одного или нескольких дисков. Необходимо также отметить, что различные уровни RAID обеспечивают различный уровень защиты. Так, например уровень RAID 0 не обеспечивает устойчивость к сбоям, но способен более эффективно управлять операциями записи и чтения, в RAID 1 второй набор дисков повторяет информацию первого набора для обеспечения защиты информации, а RAID 5 записывает данные и информацию четности на все диски с чередованием, обеспечивая при этом устойчивость системы при отказе одного из дисков.

Возможно, что многоплатформенный доступ к файлам тоже важен для Вас. Во многих организациях, сетевые инфраструктуры представляют собой смесь Windows, Apple, Unix-машин. Обычно решение проблемы совместного доступа к файлам из-под разных платформ дорого и трудоемко. Хорошая новость заключается в том, что с NAS-системой решение данной проблемы становится лекгим. В сети NAS-система работает как файл-сервер для каждого отдельного клиента. Это значит, что файлы, сохраняемые на NAS-системе, также как и полученные с нее, имеют свой собственный формат файла. Таким образом, не надо волноваться о том, что придется переводить всю свою компанию на единую платформу или покупать серверы и рабочие станции.

Еще одна прелесть NAS заключается в его простоте. NAS-системы очень легко устанавливаются. Особенно это приятно для Вашего бюджета - Вам не придется раскошеливаться на специалиста. Сегодняшние NAS-системы обладают возможностями plug&play. Они устанавливаются за минуты - похоже на подключение видеомагнитофона к телевизору. От Вас не потребуется сертификата ИТ-специалиста или специальных курсов. Любой человек, независимо от его познаний в компьютерах, сможет настроить такую систему за 5 минут и несколько кликов мышки. Помимо этого, NAS-системы также легки в исользовании. Поставляемое вместе с ними программное обеспечение помогает Вам управлять Вашей информацией. И, опять же, это программное обеспечение легко в использовании.

NAS также привлекателен своей стоимостью. В каждом бизнесе важно, чтобы каждый потраченный рубль принес прибыль. И оценка эффективности инвестиций должна осуществляться не из расчета одного дня. Несмотря на массовое убеждение, простое добавление жестких дисков в Ваш сервер не является дешевым решением проблемы пространства хранения. Сегодня NAS-сервера - наиболее разумное вложение денег. За несколько тысяч долларов, Вы получаете продукт, чьи возможности сравнимы с традиционными системами, обходящимися в десятки тысяч.

Давайте, познакомимся поближе с самими NAS-устройствами на примере NAS-сервера MaxAttach 4300, произведенного компанией Maxtor. Итак, этот небольшой сервер представляет собой устройство размером 1U, которое легко монтируется в стойку. Внутри расположены 4 жестких диска с интерфейсом ATA, суммарной емкостью 400 Gb, организованные в RAID 5 по умолчанию. Вот некоторые характеристики MaxAttach 4300:
  • Аппаратная поддержка Windows
  • Двойной 10/100 Ethernet-порт, который обеспечивает стабильную работу устройства, даже в случае отказа одного канала.
  • Гигабитный Ethernet на борту
  • SCSI-порт для резервного копирования
  • Процессор Pentium III 866 Mhz
Все вышеперечисленные факторы представляют собой вескую причину для малого и среднего бизнеса, чтобы обратить свое внимание на NAS-системы и получить за сравнительно небольшие деньги быстроту, устойчивость сети и повышение производительности компании. Сегодня можно сказать, что NAS-системы являются простым способом хранения и управления информацией, которая является основой Вашего бизнеса.

В статье были использованы материалы Женевьев Ортегон, директора по маркетингу FIA Storage Systems Group


© Copyright "СТОРУС" 2003 - 2024