Для корректного отображения этого элемента вам необходимо установить FlashPlayer и включить в браузере Java Script.
+7 (495) 775-33-76




Пособие для начинающих об iSCSI

По прошествии пяти лет работы с сетями хранения данных Fibre Channel (SAN), я был сильно озадачен появлением iSCSI: тем, что делает этот протокол и, что более важно, как он работает и как можно использовать iSCSI для решения реальных проблем пользователей. Итак, после нескольких напряженных месяцев общения со многими специалистами по этой теме, я представляю в этой статье несколько собственных взглядов на iSCSI.

Что же такое, на самом деле, iSCSI?


iSCSI посылает SCSI команды в IP пакетах. Более подробно - iSCSI создан как протокол для инициатора хранилищ (обычно сервер), с целью посылать SCSI команды исполнителю (обычно лента или диск) через IP.

Иные протоколы: FCIP - посылает блоки Fibre Channel через IP, по существу расширяя соединения Fibre Channel; на самом деле не имеет никакого отношения к SCSI. С другой стороны iFCP - обеспечивает преобразование (mapping) FCP (последовательный SCSI через Fibre Channel) в и из IP. Другими словами, он предлагает протокол маршрутизации между сетями Fibre Channel (fabric), позволяющий осуществлять соединение через IP.

Иначе говоря, iSCSI - это протокол SCSI через IP, связывающий сервер с хранилищем данных. Другие протоколы обеспечивают соединение Fibre Channel - Fibre Channel с различной степенью интеллектуальности.

Каким образом устройства iSCSI находят друг друга?


В случае обычных SCSI соединений и петель Fibre Channel, способ обнаружения устройств достаточно примитивен. Для сетей Fibre Channel (fabric) существует необходимый сервис, называемый сервер простых доменных имен (Simple Name Server), или просто - сервер доменных имен, работающий с сотнями или тысячами устройств. Но в IP, теоретически, может быть несколько миллионов устройств.

В настоящее время в мире IP используется два механизма обнаружения устройств iSCSI. Первый - SLP (service locator protocol) - протокол семейства TCP/IP, позволяющий осуществлять автоматическую настройку различных ресурсов. Этот протокол обнаружения сервисов уже существует в мире IP некоторое время. Однако недавно многие производители, включая Microsoft, стали разрабатывать новый протокол -- Internet Simple Name Server. Попросту говоря, за основу были приняты принципы сервера простых доменных имен для Fibre Channel и затем увеличены до той степени, которая позволяет справляться с размерами IP сетей, в то же время не теряя особенностей работы с хранилищами, в отличие от SLP.

Как можно использовать iSCSI?


Существует три основных способа использования iSCSI:
  1. Специализированный iSCSI сервер, обращающийся к специализированному iSCSI хранилищу.
  2. Специализированный iSCSI сервер, обращающийся к хранилищу, подсоединенному к Fibre Channel, через маршрутизатор iSCSI-to-Fibre Channel.
  3. Fibre Channel сервер, обращающийся к iSCSI хранилищу через маршрутизатор Fibre-Channel-to-iSCSI.

Безусловно, в некоторых случаях Fibre Channel хранилище обращается к другому Fibre Channel хранилищу (например, для копирования диска или внесерверного резервного копирования) и устройство хранения данных iSCSI также может обращаться к каждому из них.

Итак, что наиболее вероятно и/или практично для использования? Для ответа на этот вопрос, нужно немного отступить назад и вспомнить, что сетевое хранение данных требует гибкости, использования продуктов различным образом. Сегодня, использование iSCSI в серверах - сравнительно ново, но просто, с учетом поддержки Microsoft для Windows Server 2000 и 2003.

По этой причине, одним из способов использования iSCSI является использование iSCSI серверов, присоединенных к существующему хранилищу Fibre Channel через маршрутизатор iSCSI-to-Fibre Channel, вероятнее всего в Fibre Channel SAN. Это означает, что те же порты тех же массивов хранения могут обеспечивать сервис по хранению данных как для серверов Fibre Channel, так и для серверов iSCSI. Посему это позволяет вам получить больше преимуществ от использования хранилищ SAN и Fibre Channel, чем вы имеете, и вы можете сделать это прямой сейчас - рынок предлагает все необходимые продукты.

По моим предположениям подобные события произойдут и на рынке NAS, на самом деле они уже происходят. Поскольку NAS устройства уже подключают диски к IP-сетям, разделяя сервисы через сетевую файловую систему (NFS) и/или общий протокол доступа к файлам интернет (CIFS), то для NAS достаточно просто передавать данные на уровне блока через те же порты с помощью iSCSI, что опять позволяет вам использовать существующие решения хранения данных по-новому.

Есть еще несколько иных - интересных и нестандартных решений, дожидающихся появления специализированного исключительно на iSCSI хранилища, которые могут отлично работать на новом месте, где еще не проводилась консолидация хранилищ, и существуют только продукты одного решения.

Кто будет использовать iSCSI?


Как эксперт, проработавший несколько лет в области Fibre Channel, я, к сожалению, должен указать миру Fibre Channel, что iSCSI может работать на скорости физического соединения (wire speed) и определенно может работать так же быстро, как и любой нормальный сервер, выполняющий задачи любого нормального приложения. Для IP сообщества необходимо отметить значительную распространенность Fibre Channel, особенно сравнивая их количество с количеством 1 Гб сетевых портов, нежели с количеством остальных сетевых портов. Сообществу Fibre Channel необходимо отметить, что, несмотря на то, что множество хранилищ и даже значительное количество мощных серверов подключены к Fibre Channel, существует некоторое количество неподключенных Unix серверов и огромное количество Intel серверов, не работающих с Fibre Channel.

Итак, iSCSI может работать на каждого, но, возможно, наиболее большой потенциальный рынок представляют собой серверы Intel, а также высокоплотные и сверхтонкие серверы (Intel или иные). Кроме того, iSCSI иногда может быть использован для высокопроизводительных серверов, в случае удаленых офисов для обращения к центральному центру данных через SAN и в иных случаях, где пока еще рано использовать Fibre Channel, в конце концов, существует еще много неподключенных к сети серверов и хранилищ данных.

NIC, TOE и HBA: В каких случаях их нужно использовать?


В заключение, существует три подхода к подключению сервера:
  1. Стандартная интерфейсная карта (NIC) с драйвером iSCSI
  2. TOE (TCP Offload Engine - механизмы разгрузки TCP) NIC с драйвером iSCSI
  3. Адаптеры шины узла HBA (Host Bus Adapter), созданные для iSCSI традиционными производителями Fibre Channel адаптеров.

В каких случаях использовать каждый из них? Интересный вопрос. Первоначальное допущение состоит в том, что, чем большая производительность вам нужна, тем более вероятно, что вместо стандартной интерфейсной карты (NIC) вы будете использовать карту TOE или адаптер шины узла, что, конечно же, будет дороже. Существует иная точка зрения, предполагающая, что некоторые высокопроизводительные серверы имеют достаточное количество резервных циклов синхронизации (clock cycles), так почему бы не сэкономить деньги и не использовать дешевую сетевую карту.

Ключевой момент здесь состоит в том, что в отличие от Fibre Channel адаптеров, ценовые рамки iSCSI варьируются от низкой (бесплатно) до высокой производительности (акселераторы) и таким образом могут быть подобраны в соответствие с требованиями приложений. Также нагрузочная способность по выходу (fan-out или oversubscription) позволяет использовать более экономичные порты Ethernet (как быстрые, так и GE) вместо портов специализированных FC коммутаторов, что еще более снижает издержки. С картами iSCSI TOE, стоимостью 300 долларов или меньше, издержки присоединения к хосту значительно ниже, чем с FC, даже для производительности TOE.

Поскольку FC может работать на 2Gbps, использование Fibre Channel более предпочтительно для высокопроизводительных серверов (2 Гб Ethernet не существует), хотя, честно говоря, не много существует серверов, использующих такую пропускную способность, даже на Fibre Channel. Безусловно, с точки зрения хранилищ использование 2Gbps более вероятно до тех пор, пока мы не увидели 10 Гб FC или даже 10 Гб Ethernet/iSCSI портов. iSCSI открывает двери для сотен и тысяч серверов, особенно систем Intel, многие из которых могут быть менее требовательными, и огромное количество которых еще только будет приносить выгоды от использования сетевого хранения.

Только время покажет, что именно случится, хотя в одном можно быть уверенным - это будет очень интересный год для сетевого хранения и для iSCSI.


© Copyright "СТОРУС" 2003 - 2024