Для корректного отображения этого элемента вам необходимо установить FlashPlayer и включить в браузере Java Script.
+7 (495) 775-33-76




О промышленной ассоциации InfiniBand®: Обзор технологии InfiniBand™ (Часть 2)

Часть 1 | Часть 2 | Часть 3


Тенденция к последовательным соединениям ввода/вывода


Традиционно серверы полагались на архитектуру совместно используемой шины для соединений ввода/вывода, начиная с архитектуры шины, соответствующей промышленному стандарту (ISA). За последнее десятилетие, серверы также использовали несметное количество шин PCI. Архитектура шины оказалась эффективным и проверенным механизмом организации трафика ввода/вывода для аппаратного блока сервера, однако, по мере снижения стоимости микросхем, альтернатива в виде последовательных соединений ввода/вывода стала более привлекательной. Последовательные соединения ввода/вывода обеспечивают соединение "точка-точка", "микросхемизацию" ресурсов ввода/вывода, а также повышение надежности и производительности. По мере того как последовательные соединения ввода/вывода становились финансово доступной альтернативой, стали появляться новые возможности для решения проблем надежности и масштабируемости в центрах данных.

Для удовлетворения требований изменяющейся среды, в которой работают центры данных, компании предъявляют новые требования к серверным платформам:
  • Повышение плотности платформ для масштабирования производительности в определенном физическом пространстве
  • Серверы, которые могут независимо масштабировать ресурсы ввода/вывода и вычислительные мощности
  • Стойки серверов, которыми можно управлять как одним автономным блоком
  • Серверы, которые могут совместно использовать ресурсы ввода/вывода
  • Свойство "plug-and-play" соединений ввода/вывода

Архитектура Infiniband: адреналин для центров данных


Архитектура InfiniBand отвечает этим и все возрастающим потребностям интернет центров данных. Интенсивное сотрудничество по разработке архитектуры представляет собой беспрецедентное усилие в компьютерной индустрии, подчеркивающее важность InfiniBand для будущего дизайна серверных платформ. Архитектура основывается на фундаментальных принципах соединений ввода/вывода на основе пропускной способности каналов, той самой модели ввода/вывода, которая использовалась мэйнфрэймами. Каналы InfiniBand созданы путем соединения хост-адаптеров и адаптеров подчиненных устройств через коммутаторы InfiniBand. Хост-адаптеры - это механизмы ввода/вывода, расположенные внутри сервера. Адаптеры подчиненных устройств обеспечивают подключение к удаленным хранилищам и связность узлов сети в InfiniBand fabric. Эта инфраструктура межкомпонентных соединений названа "fabric," благодаря способу построения соединений ввода и вывода между хостом и подчиненным устройством. Все соединения InfiniBand созданы с помощью каналов связи InfiniBand, скорость передачи данных в них начинается с 2.5 Гб/сек, а для передачи используется как медный провод, так и волоконно-оптический кабель. Кажущийся простым, этот дизайн создает новый способ соединения серверов в центрах данных. Благодаря архитектуре InfiniBand, возможно создание новых стратегий использования серверов.

Независимое масштабирование вычислительных мощностей и совместно используемые соединения ввода/вывода


Один из примеров влияния архитектуры InfiniBand на дизайн серверов - это возможность создать сервер с устройством ввода/вывода, находящегося вне его аппаратного блока. Это позволяет осуществлять независимое масштабирование вычислительных мощностей и ресурсов ввода/вывода, что дает менеджерам центров данных большую гибкость в управлении. В отличие от традиционных серверов, которые содержат определенное количество соединений ввода/вывода, серверы InfiniBand могут совместно использовать ресурсы ввода/вывода через топологию fabric. Этот способ позволяет менеджерам центров данных увеличивать при необходимости производительность вычислительных мощностей, не добавляя при этом дополнительных ресурсов ввода/вывода (обратное также верно). Совместное использование ресурсов ввода/вывода предоставляет и иные преимущества. Когда менеджерам центров данных необходимо модернизировать сети и добавить дополнительные хранилища данных, чтобы справится с большими потоками информации, нет необходимости открывать корпус каждого сервера и добавлять сетевую интерфейсную плату или Fibre Channel адаптер шины узла (HBA). Вместо этого через адаптеры подчиненных устройств к удаленной топологии fabric могут быть добавлены соединения ввода/вывода и использоваться одновременно многими серверами. Это поддерживает серверы в рабочем состоянии, снижает время на техническое обслуживание модернизации и расширения центров данных и предлагает новую модель управления межкомпонентными соединениями. Возможность совместного использования ресурсов ввода/вывода также оказывает влияние на уравновешивание требований к рабочим характеристикам для соединений ввода/вывода серверов. По мере увеличения мощности других сетевых соединений (например, появление 10 Гб/сек Ethernet) каналы данных, которых хватило бы для одного сервера, теперь могут совместно использоваться многими серверами для эффективного балансирования требований к функциональности серверов. Результатом является более эффективное использование компьютерной инфраструктуры и снижение стоимости использования быстрых межкомпонентных соединений для серверов.

Увеличивая плотность сервера и уменьшая размер


Выведение устройств ввода/вывода из аппаратного блока сервера также оказывает значительное влияние на плотность сервера (объем вычислительной мощности, созданной в определенном физическом пространстве). По мере перехода серверов к монтируемым в стойку конфигурациям для простоты использования и управления, физическое пространство становится все более ценным. Поставщики услуг интернет (ISP) и поставщики услуг доступа к приложениям (ASP) были среди первых компаний, столкнувшихся с проблемой нехватки помещений, физического пространства для размещения многочисленных стоек серверов, необходимых для удовлетворения потребностей в вычислительных мощностях. "Интернет гостиницы" - здания, в которых нет практически ничего кроме стоек серверов, становятся обычным явлением. По мере роста интернет приложений, требования к плотности серверов станут широко распространенными.

Благодаря выведению устройств ввода/вывода из аппаратного блока серверов, их проектировщики могут поместить большие вычислительные мощности на то же самое пространство. Производители серверов уже обсуждали возможный дизайн "sub 1U" (где U - размер высоты стойки, равный 1.75 дюймам). Однако, что еще более важно, вычислительная плотность - объем вычислительных мощностей на U - будет возрастать благодаря увеличению доступного пространства для процессоров в сервере. Кроме того, новый модульный дизайн позволит улучшить обслуживание и обеспечит более быстрое снабжение такими инкрементными ресурсами как модули центральных процессоров и/или устройства расширения ввода/вывода.

Часть 1 | Часть 2 | Часть 3



© Copyright "СТОРУС" 2003 - 2024