Для корректного отображения этого элемента вам необходимо установить FlashPlayer и включить в браузере Java Script.
+7 (495) 775-33-76




Резервное копирование (Часть II)

Часть 1 | Часть 2


Продолжение 2

ВЫБОР ПОСТАВЩИКА


Существует множество хороших третьих компаний, у которых вы можете приобрести часть или все, что вы планировали для архива и для оборудования внешнего хранилища. Репозитарии, рекламирующие предоставление архивных функций, должны подтвердить, что они те, за кого себя выдают. Они обязаны соответствовать стандартам сертификации независимых агентств. Ричард Дратман (Richard Drutman), Исполнительный вице-президент, ARCUS Data Security Inc., IronMountain Company, специализирующейся на архивации и непрерывности бизнеса, советует: "Сегодня корпорации, поставленные лицом к лицу с дилеммой грамотной архивации, восстановления после катастроф и непрерывности ведения бизнеса, должны выбирать поставщика, который может предложить множество услуг или возможность приобретения у него всего комплекта оборудования. Помните, без данных, восстановление невозможно". Джо Неши (Joe Nezi), Вице-президент по продажам и маркетингу в Pierce Leahy, рекомендует: "Оценивая поставщиков архивов, следует осознавать свои требования с учетом будущего развития и находить баланс между возможностями и ценой. Платите только за те услуги, которые вам понадобятся".

Принципы оценки потенциальных поставщиков архивов:
Таблица оценки поставщиков архивов
  • Автоматизированная система управления реестром и лентами, совместимая с 2000 годом
  • Авторитетная компания с хорошей базой и квалифицированным, тщательно отобранным персоналом
  • Различные географические точки, не связанные с теми же потенциальными природными катастрофами, что и головная точка
  • Доступность множества мест размещения
  • Место размещения архива должно быть оснащено средствами климат контроля (температура, влажность)
  • Место размещения архива должно соответствовать наилучшим стандартам безопасности, включая вторжение, и превосходной системой пожаротушения
  • Место размещения архива должно быть построено с учетом стандартов безопасности по противостоянию природным катастрофам
  • Доступ 24x7x365 (24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году) с быстрым ответом в случае аварии
  • Транспортировка носителей под охраной, в безопасной окружающей среде на специальном транспортном средстве
  • Могут чистить и осуществлять уход за носителями
  • Могут приводить в порядок разрушающиеся носители
  • Ведение контрольного журнала для подтверждения списка данных, хранящихся вне стен компании и реальных внешних данных
  • Обладают конкурентоспособной ценой
  • Возможность автоматического отслеживания носителей и нанесения штрих-кода
  • Возможность электронной защиты
  • Возможность интерфейса с системой управления ленточной библиотеки

ПОЛИТИКА ДЛИТЕЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, УСТАРЕВАНИЕ И ПЛАНИРУЕМАЯ МИГРАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ


Очень важно разработать политику управления, определяющую сроки накопления информации. Компаниям следует выбрать важную информацию для бессрочного хранения. Законодательство требует сохранения некоторых данных в течение определенного срока. С другой стороны, для того, чтобы ограничить потенциальную ответственность во время разоблачения в суде, может быть благоразумным уничтожение определенной информации после окончания установленного законом срока хранения. В конце концов, все носители информации выйдут из строя, и новое поколение лент заменит старое. Мы должны заглядывать в будущее при планировании, разработке политики и утверждении бюджетов. Срок службы носителей должен приниматься во внимание при разработке политики долгосрочного хранения данных, и требует миграции технологии и носителей в определенные сроки, что будет обсуждаться далее, чтобы гарантировать, что старые данные будут прочитаны с использованием имеющихся накопителей и программного обеспечения.

Пятилетняя планируемая миграция технологий


В отчете "Preserving Digital Information" ("Защита цифровой информации"), подготовленном Task Force on Archiving of Digital Information по поручению комиссии Commission on Preservation and Access and the Research Libraries Group, Inc., сказано: "Для защиты как от износа носителей и устаревания оборудования... миграция - это более широкая и богатая концепция, чем "обновление" для защиты цифровых данных. Миграция - это набор организационных задач, разработанных для осуществления периодического переноса цифровых материалов с одной аппаратно/программной конфигурации на другую, или с одного поколения компьютерных технологий на следующее. Task Force рассматривает миграцию как неотъемлемую функцию цифровых архивов". Мы нуждаемся в миграции; в противном случае у нас не будет в будущем программного и аппаратного обеспечения для того, чтобы прочитать данные с носителя. Лучшая миграция, это миграция в пределах одного популярного формата. Например, чтение носителей DLTtape и перезапись на новое поколение Super DLTtape. Концепция миграции похожа на покупку нового домашнего любимца в тот момент, когда предыдущий еще жив и здоров, обеспечивая, таким образом, преемственность поколений.

Вот две основные рекомендации: миграция на новую технологию и переход к стандартным форматам файлов. Сейчас, лидирующими стандартами форматов являются: SGML - для текста, HTML - для всей структуры мультимедиа, JPEG - для рисунков, MPEG - для фильмов, CD - для аудио. Сохранение одного и того же формата ленточных картриджей 1/2", позволяет использовать такое же оборудование для автоматизации и те же контейнеры.

Исторически, поколение технологии записи на магнитную ленту пережило три эволюции, в течение которых появилась возможность удвоить емкость и производительность, пока она не достигла технологического предела. Следующее революционное изменение дизайна потребует еще около трех эволюционных скачков. Многие производители занимаются специальными разработками для того, чтобы защитить инвестиции своих потребителей, обеспечив возможность чтения новыми устройствами предыдущих поколений носителей. Для долгосрочного архива, рассматривайте только лидера рынка ленточных накопителей, у которого есть жизнеспособная программа развития, гарантирующая обратное чтение от поколения, к поколению. Это - жизненно важное звено, которое упростит и удешевит миграцию вашего архива.

Современные цифровые линейные ленточные носители могут сохраняться в течение 30 лет, поэтому технологическое старение может быть угрозой для архивной информации. По Финну Йоргенсену (Finn Jorgensen), автору "The Complete Handbook of Magnetic Recording": "Это хорошая политика "обновлять" ваши носители, копируя их на новые, в среднем каждые пять лет". В исследованиях Dr. John van Bogart's National Media Lab также даются аналогичные рекомендации. Это позволяет избежать такой обычной проблемы, как изнашивание. Это также позволяет вам оставаться примерно в пределах шестилетнего окна, когда происходит смена поколений лент. Это позволяет вам читать ленты старого поколения на новом, более емком и быстром накопителе. Это также предоставляет удобную возможность модернизации аппаратного обеспечения, операционной системы, программных приложений и перехода на новые стандарты данных.

Фил Ритти (Phil Ritti), Директор по маркетингу носителей в Quantum Corporation, предлагает следующий совет, касающийся ленточной технологии: "Ключ к жизнеспособности архивов - это выбор испытанной и распространенной технологии. Выбирайте технологию, в которой привод и носитель спроектированы как интегральная система для получения оптимальной производительности и надежности. Ищите технологию, которая была принята крупнейшими компаниями, и поэтому она, скорее всего, будет легко доступна в будущем. Большинство крупнейших производителей компьютерных систем главным образом используют технологию DLTtape, и она обладает постоянно расширяющейся базой пользователей. DLTtape входит в число наиболее надежных систем хранения в индустрии, используя простой линейный путь ленты и металлопорошковые носители, оптимизированные для транспортировки, а также головки, срок службы которых превышает тридцать лет".

Архив прокладывает путь к HSM миграции файлов


Файлы, хранимые с использованием стратегий "миграции файлов" архивирования или иерархического управления хранением (HSM), со временем сохраняют свою ценность, поскольку в них сохраняются окончательные версии файлов, так как доступ осуществляется только к 20% файлов. Резервное копирование и стратегия HSM предлагают защиту данных и сохранение дискового пространства, но только архивация предлагает и то, и другое, и по более низкой цене. Архивные данные, после их удаления с активного хранилища, могут рассматриваться как часть процесса миграции файлов. Использование систем, приспособленных для миграции файлов, упрощает архивирование.

Т.М.Рави (T.M. Ravi), вице-президент Computer Associates Inc., советует: "Следующее поколение HSM - это Network Data Migration (Сетевая Миграция Данных), позволяющая миграцию файлов между любыми сетевыми устройствами, подключенными к любой точке сети. Это снижает стоимость управления распределенной емкостью хранения. Две ключевые отличительные черты сетевой миграции данных по сравнению с HSM, это: 1) Тесная интеграция с резервным копированием и восстановлением после катастроф для обеспечения всеобъемлющей защиты систем хранения данных предприятия, и 2) интеграция со структурами управления предприятием для обеспечения улучшенной управляемости хранения данных на рассредоточенном предприятии".

ИНФОРМАЦИЯ И РЕСУРСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ АРХИВОВ


Архивные компании, специализирующиеся на магнитных носителях
  • Arcus Data Security(an Iron Mountain Company) www.ironmountain.com/index.htm
  • Pierce Leahy www.pierceleahy.com
Ассоциации защиты информации
  • PRISM Professional Records and Information Services Management,
  • бывшая ACRC www.prismintl.org
  • ARMA Association of Records Managers and Administrators, Inc www.arma.org
  • ISSA Information Systems Security Association www.uh.edu/~bmw/issa
Организации защиты информации
  • Commission On Preservation and Access www.clir.org/cpa/
  • Conservation On-line palimpsest.stanford.edu
  • Cornell Digital Library www.library.cornell.edu/library/cdl.html
  • National Archives and Records Administration www.nara.gov
  • National Technology Alliance (3 группы) www.nta.org
  • Northeast Document Conservation Center www.nedcc.org
  • Syracuse University Library Preservation Department lib www.syr.edu/information/
  • preservation/index.html

РЕЗЮМЕ ЛУЧШИХ СПОСОБОВ ВЕДЕНИЯ АРХИВОВ


  • Разработайте на бумаге план и процедуры, включая доступ к лентам и авторизацию восстановления
  • Осуществляйте регулярную ротацию резервных копий в безопасном внешнем архиве
  • Перевозите, обращайтесь и храните должным образом архивные носители в безопасном, оснащенном климат контролем помещении
  • У вас должна быть политика миграции для "обновления" ленточной технологии каждые 5 лет для обеспечения реального постоянного доступа
  • Проектируйте вашу систему с учетом облегчения архивации и стандартизации еще на стадии созидания. [Например, у вас должны быть аннотированное описание, каталог, штрих коды, и вам следует отслеживать перемещение лент]
  • Проверяйте, соответствуют ли архивные данные, данным, находящимся на жестком диске, и читаются ли они
  • Никогда не используйте повторно архивные носители с данными постоянного хранения
  • Ограничьте доступ к оригиналам записей постоянных данных, создав вторую, "рабочую" копию
  • Ищите совет у независимо сертифицированных экспертов
  • Сохраняйте архив в течение установленного законом периода.
  • Уничтожайте некоторые типы данных для снижения риска потенциальной ответственности

Часть 1 | Часть 2



© Copyright "СТОРУС" 2003 - 2024