Для корректного отображения этого элемента вам необходимо установить FlashPlayer и включить в браузере Java Script.
+7 (495) 775-33-76




Резервное копирование (Часть III)

Часть 1 | Часть 2 | Часть 3


Может ли ваше предприятие придти в себя после аварии? (Продолжение)


Разработка, проверка и совершенствование плана непрерывности бизнеса

На любом предприятии данные есть везде, на всех уровнях и во все моменты времени, от серверов приложений до Интернет. Многие обычные и портативные компьютеры не защищены. Вы должны помнить обо всех источниках данных и знать, как обеспечить доступ ко всем им и как синхронизировать источники во время восстановления. "В сегодняшнем бизнесе менеджер должен постоянно иметь возможность предоставить клиенту нужную информацию, в нужном месте, в нужное время и в нужном количестве, так чтобы предоставить все необходимое, но и не переусердствовать", советует Боб Сибик, старший вице-президент Comdisco Continuity Services. Если непрерывность бизнеса прямо связана с доходами, помните о цели вашего бизнеса. Что является жизненно важным, а чем можно заняться позже? Выберите наибольшее подходящее для вас решение, которое отвечало бы потребностям вашего бизнеса. Хороший план восстановления принимает во внимание технологический процесс предприятия или компании, и старается не допустить перебоев в данный момент времени.

Бил Кронин, менеджер по развитию и сотрудничеству отдела восстановления бизнеса Hewlett Packard, советует: "Оценка долларового эквивалента простоя дает цель вашей стратегии восстановления. Высокая цена простоя в работе оправдывает и определяет время и средства, которые вы вкладываете в План обеспечения непрерывности бизнеса. Риски, их последствия и требования по восстановлению привлекают внимание персонала, особенно если они подготовлены в сотрудничестве с аудиторами".

В случае чрезвычайной ситуации, вы можете отправить носители с резервными копиями для полного восстановления в центр, называемый "сайт горячего доступа" ("hot site"). Если время позволяет, можно использовать специально предназначенный для этих целей небольшой трейлер. Если работа приложения жизненно важна для продолжения работы и период восстановления должен быть очень коротким, используется электронное хранилище и создание зеркальных копий на отдаленном сайте или прямо на сайте горячего доступа. Так как у "сайта горячего доступа" ограничена пропускная способность, заранее принимайте решения, какие данные защищать в первую очередь. Это поможет вам минимизировать потери. Для того чтобы спасти как можно больше данных, как можно быстрее переводите данные с "горячего" сайта на "холодный". [Время хранения на горячих сайтах ограничено двумя неделями.] "Холодный сайт" это место, арендованное компанией или являющееся ее собственностью, в которое может быть быстро доставлено новое компьютерное оборудование. [Время хранения на "холодных сайтах" ограничено шестью месяцами.] Когда вы готовы возобновить работу на старом месте, вы вывозите оборудование с "холодного сайта".

Что входит в хороший план обеспечения непрерывности бизнеса и восстановления после катастроф? Международный Институт Восстановления после Катастроф (The Disaster Recovery Institute International tests and certifies /CBCP/CDRP) тестирует и сертифицирует планирование обеспечение непрерывности бизнеса на основании следующих профессиональных характеристик. Полную информацию можно получить на сайте www.dr.org/ppcont.htm. Ниже приводится схема подготовки действенного плана восстановления после катастроф. Готовьтесь к худшему. Разработайте инструкции и информацию о том, что необходимо делать, включая подробные детали действий, указаний и расписания. Готовьте план заранее и помните - обеспечение восстановления после катастроф для непрерывности бизнеса является постоянным процессом. Как и качество, он должен стать частью культуры вашей компании.
  1. Инициация проекта и управление - Обоснуйте необходимость плана и получите поддержку высшего руководства. Типичное управление проектом включает ресурсы, бюджеты и программы.
  2. Оценка риска и средства управления - Определите источники риска. Проведите анализ соотношения стоимость/преимущества для обоснования выделения ресурсов на средства управление. Оцените и проконсультируйтесь по вопросам резервирования и восстановления.
  3. Анализ воздействия на бизнес - ключевой вопрос, фокусирующийся на определении жизненно важных целей восстановления. Определите и оцените разрушительные воздействия, которые могут привести к крупным финансовым потерям. Пересмотрите взаимодействие внутри компании и установите критически важные для восстановления работы пункты, оцените первоочередность решения задач (высокой, средней, небольшой важности). Определите время и цели восстановления. Главной целью восстановления должно быть поддержание актуальности резервных копий и возможность их восстановления в определенный отрезок времени, соотнесенный со временем простоя. Это обычно требует срочной обработки данных, внесенных со времени последнего резервного копирования. Пересмотрите механизм хранения данных и требования к обработке в каждой приоритетной сфере.
    Обратите внимание на непрерывно работающие приложения, которые наиболее восприимчивы к риску и потере работоспособности. Восстановление стремительно дорожает с уменьшением отрезка времени, отведенного на восстановление. Для обеспечения жизнеспособности может потребоваться полная избыточность электронного хранилища в центре восстановления и периодическая коммутация с производством.
    Для поддержания доверия к себе, очень осторожно оценивайте возможные потери в случае выхода из строя жизненно важных звеньев. Некоторые потери не случаются или их можно избежать. Кроме того, позвольте членам персонала разрабатывать наилучшие методы в их областях. План должен давать им руководство к действию, но не определять каждый шаг. Творческий подход часто значит, что работа выполняется быстрее. Как только возникает чрезвычайная ситуация, не мелочитесь, дайте команде работать так, как она обучена.
  4. Разрабатывайте Стратегии Восстановления Бизнеса - Определите и объедините действенные стратегии выживания и восстановления для текстовых и голосовых данных. Выберите удаленное место хранения архивированных данных и заключите соответствующий контракт с фирмой, обеспечивающей непрерывность бизнеса. Определите и ликвидируйте слабые места, которые могут вывести из строя целые системы и стать причиной катастрофы.
  5. Реакция на чрезвычайные ситуации - Стабилизируйте ситуацию и организуйте информационный, командный и контрольный центр.
  6. Разрабатывайте и Претворяйте в Жизнь План Обеспечения Непрерывности Бизнеса - обеспечьте восстановление в необходимое время.
  7. Тренирующие и Обучающие Программы - расширяйте осведомленность и навыки сотрудников компании, что позволит развивать, модернизировать и реализовывать план.
  8. Поддерживайте Актуальность и Тестируйте План Обеспечения Непрерывности Бизнеса - еще одна ключевая область и непрерывный процесс. Тестирование - это единственный способ получить уверенность в успехе восстановления. Тестирование стимулирует обучение людей и улучшение плана, что в конечном итоге позволит достичь цели плана. Реальный простой в работе - не время для испытания плана, слишком велик риск неудачи.
  9. Связи с общественностью - информационная и моральная кризисная поддержка.
  10. Координируйте свои действия с властями - Координируйте свои действия с властями и подчиняйтесь общим правилам. Заранее налаживайте связь с источниками, которые смогут дать нужные указания и помочь в критической ситуации, например, с региональным отделением Федерального Агентства по Чрезвычайным Ситуациям, местной пожарной командой, Организацией Красного Креста и местным отделением по чрезвычайным ситуациям. Если вы познакомитесь с ними заранее и установите атмосферу доверия, это поможет избежать или свести к минимуму споры о том "кто за что отвечает" и политические размолвки, которые часто возникают в чрезвычайных обстоятельствах. Такие контакты позволят вам скорее оценить ущерб, достичь места катастрофы и приступить к восстановлению.

С недавнего времени появилось много компьютерных систем, которые могут помочь в процессе разработки Плана Обеспечения Непрерывности Бизнеса. Они включают обучающие циклы, материально-техническое и программное обеспечение для облегчения процесса тестирования. Следующая таблица показывает минимальные требования для создания плана восстановления, независимо от процесса. Таблица показывает шестиступенчатый метод построения плана, разработанный Институтом Восстановления после Катастроф. Для понимания масштаба и объема работ по созданию плана дается примерное время, необходимое для осуществления каждого этапа, и процент от общего времени создания плана.


Если вы не проверяете свой план, у вас нет плана. Без тестирования у вас не может быть уверенности в том, что план оправдает свои цели и задачи. Согласно данным исследования Института по Восстановлению после Катастроф (Disaster Recover Institute - DRI), 60 процентов компаний никогда не проверяли свой план восстановления. Если вы не проверяете свой план и не имеете уверенности в том, что он сработает, план не существует. Если вы не способны восстановить работу после самой страшной катастрофы, у вас нет плана. В компании, которая хорошо управляется, уже есть 90 процентов того, что нужно для создания плана восстановления.

Постоянно работающие приложения предъявляют свои требования непрерывности

Электронная коммерция, торговые автоматы и международное банковское дело должны функционировать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Такая непрерывная деятельность требует электронного хранилища и/или зеркального копирования на отдаленном сайте горячего доступа. Тони Мартинес, генеральный менеджер Глобальной Службы Восстановления IBM, советует: "Если вы занимаетесь электронным бизнесом, вы должны работать непрерывно. Для достижения этой цели в поле вашего внимания постоянно должны находиться несколько ключевых моментов. Они включают зеркальное копирование сервера на сайт горячего доступа, готовность к атакам хакеров, например, махинациям с кредитными карточками, и организации сети, дающей возможности перенаправления траффика." Если ваш сайт перестанет работать, ваши клиент и потенциальные покупатели одним щелчком мышки перейдут на сайт конкурента и они могут никогда не вернуться. Простой - это катастрофа для курса ваших акций!

Сегодня существует много механизмов обеспечения непрерывности работы активных приложений, действующих по принципу 7х24х365, которые создают зеркальные копии и дистанционные реплики, например, EMC Dataworks and Oracle Replicate. Удаленное ведение журнала и удаленная регистрация могут быть более продуктивны и обладать меньшей пропускной способностью, чем электронное хранилище. Тесно интегрированное Планирование Ресурсов Предприятия означает, что вы настолько сильны, насколько сильно ваше самое слабое звено. Распространяемые системы усиливают координацию. Централизация резервного копирования и стандартизация копирования делают его проще, надежнее и рентабельнее.

Дистанционное ведение журнала предусматривает передачу записей о сделках, совершенных в последние несколько часов, по линиям телекоммуникаций. База данных при этом не модифицируется. Электронное хранилище находится ближе к моменту аварии, а дистанционное зеркальное копирование одновременно ведет две базы данных и происходит в реальном времени. Помните, что во всех этих случаях все еще необходимо резервное копирование на магнитные носители.


Чем меньше отрезок времени, необходимого на восстановление, тем дороже обходятся механизмы восстановления. Чем больше времени уходит, тем больше потери. Оптимальное для вас решение лежит в точке пересечения разумных затрат на восстановление и потерь, которые вы в состоянии пережить.

Часть 1 | Часть 2 | Часть 3



© Copyright "СТОРУС" 2003 - 2024